Impact-Site-Verification: 2721d812-1059-4270-b9fa-5c1654788cd1

Gentamicin Sulfate Bottle — prescription drug image

Gentamicin Sulfate

Gentamicin Sulfate 5ML of 0.3%

Prescriptions & Refills
Licensed US providers · Online visit in minutes

¿Qué es Gentamicin Sulfate?

Si te diagnostican con una infección bacteriana, tu médico podría recetarte gentamicina. Este medicamento puede administrarse por vena, inyección muscular, gotas oculares o crema/ungüento. Los efectos secundarios de la gentamicina incluyen problemas en los oídos y los riñones.

Prescription savings · ·

¿Qué es Gentamicin Sulfate ?

Si te diagnostican con una infección bacteriana, tu médico podría recetarte gentamicina. Este medicamento puede administrarse por vena, inyección muscular, gotas oculares o crema/ungüento. Los efectos secundarios de la gentamicina incluyen problemas en los oídos y los riñones.
¿Para qué se usa la gentamicin sulfate?
Depende de la forma. La gentamicina inyectable está aprobada por la FDA para infecciones bacterianas graves causadas por bacterias gramnegativas susceptibles como Pseudomonas aeruginosa, Proteus, E. coli, Klebsiella, Enterobacter, Serratia y Citrobacter, y por estafilococos. Eso incluye septicemia bacteriana, sepsis neonatal, meningitis y otras infecciones del sistema nervioso central, e infecciones graves de las vías urinarias, las vías respiratorias, los huesos, las articulaciones, la piel, los tejidos blandos y las quemaduras, además de infecciones intraabdominales incluyendo la peritonitis. También está indicada para infecciones estafilocócicas graves cuando no se pueden usar penicilinas u otros medicamentos menos tóxicos. Las gotas y el ungüento oftálmico de gentamicina están aprobados para infecciones superficiales del ojo como conjuntivitis bacteriana, blefaritis y queratitis. La crema o el ungüento tópico está aprobado para infecciones primarias y secundarias de la piel como impétigo, dermatosis infectadas y quemaduras infectadas.
¿La gentamicina es un antibiótico fuerte?
La gentamicina es un aminoglucósido bactericida, lo que significa que mata las bacterias bloqueando la producción de proteínas en la subunidad ribosomal 30S. La forma inyectable se reserva para infecciones graves y con frecuencia se combina con un antibiótico betalactámico para funcionar mejor contra ciertos microorganismos. También es un medicamento que requiere vigilancia estrecha, porque la etiqueta de la forma inyectable tiene una advertencia en recuadro sobre toxicidad renal y nerviosa. La fuerza no lo es todo — el antibiótico correcto es el que corresponde a la bacteria que causa su infección, y esa es la decisión de quien le receta.
¿Cuáles son los efectos secundarios más graves de la gentamicina?
Para la forma inyectable, la advertencia en recuadro de la FDA destaca dos riesgos principales. El primero es la nefrotoxicidad, o daño renal, que es más probable en personas con problemas renales existentes y con dosis altas o tratamientos prolongados. El segundo es la neurotoxicidad que afecta al octavo nervio craneal, que puede causar mareo, vértigo, zumbido o rugido en los oídos, y pérdida de la audición. La etiqueta también advierte sobre bloqueo neuromuscular y parálisis respiratoria, especialmente con anestésicos o bloqueadores neuromusculares o en personas con miastenia gravis, parkinsonismo o calcio bajo, y sobre daño al feto durante el embarazo. Otros efectos reportados incluyen reacciones alérgicas, diarrea asociada a C. difficile, y magnesio, potasio o calcio bajos. Informe de inmediato a su equipo de atención médica cualquier cambio en la audición, zumbido en los oídos, mareo o disminución en la producción de orina.
¿Por qué hay que controlar los niveles de gentamicina en sangre?
Porque el margen entre una dosis efectiva y una tóxica es estrecho. La etiqueta indica que se controlen las concentraciones séricas para evitar niveles máximos por encima de 12 mcg/mL y niveles mínimos prolongados por encima de 2 mcg/mL, ya que una exposición mayor o más prolongada aumenta el riesgo de daño renal y de pérdida permanente de la audición o del equilibrio. Al mismo tiempo se vigilan de cerca la función renal y la función del octavo nervio craneal. Mantenerse bien hidratado es parte de reducir ese riesgo, y tanto la deshidratación como la edad avanzada lo aumentan.
¿La gentamicina puede causar pérdida permanente de la audición?
Sí. La advertencia en recuadro de la gentamicina inyectable indica que el daño al octavo nervio craneal, que afecta tanto el equilibrio como la audición, por lo general es irreversible. Las señales de alerta pueden incluir zumbido o un sonido de rugido en los oídos, mareo o vértigo antes de que la pérdida de la audición se note, así que avise a su equipo de atención médica de inmediato si nota alguno de estos. El riesgo es mayor en personas con daño renal existente y con dosis más altas o más prolongadas de lo recomendado, y aumenta cuando la gentamicina se combina con otros medicamentos que pueden dañar la audición, como los diuréticos potentes ácido etacrínico y furosemida.
¿La gentamicina está disponible como genérico y cuánto cuesta?
Sí. La gentamicin sulfate está disponible esencialmente solo como genérico en los Estados Unidos. La marca inyectable original, Garamycin, ya no se comercializa aquí; los productos actuales provienen de laboratorios de genéricos como Fresenius Kabi, Hospira/Pfizer, B. Braun, Perrigo y Bausch & Lomb, además de productos oftálmicos como Gentak y Genoptic. No existe una tarjeta de ahorro del fabricante para la gentamicin sulfate. El costo depende de la forma y la cantidad, y los precios en efectivo varían mucho de una farmacia a otra para exactamente la misma receta, así que vale la pena comparar. Ingrese su código postal arriba para ver el precio de hoy en farmacias cerca de usted.
¿Cuánto cuesta Gentamicin Sulfate sin seguro?
El precio de Gentamicin Sulfate sin seguro varía según la farmacia, la dosis y la cantidad. Rx.com compara los precios en efectivo en más de 60,000 farmacias de EE. UU. para que encuentre el precio más bajo cerca de usted. Muchas personas ahorran hasta un 48% sobre los precios de lista con un cupón gratuito de Rx.com.
¿Existe una versión genérica de Gentamicin Sulfate?
Es posible que existan versiones genéricas de Gentamicin Sulfate. Los genéricos contienen los mismos ingredientes activos que los medicamentos de marca y suelen costar entre un 80 y un 90 % menos. Busque Gentamicin Sulfate en Rx.com para comparar los precios de las versiones genérica y de marca en farmacias cercanas.
¿Cuál es la farmacia más económica para Gentamicin Sulfate?
La farmacia más económica para Gentamicin Sulfate depende de su ubicación y su dosis. Rx.com compara los precios en CVS, Walgreens, Walmart, Kroger, Costco y miles de farmacias independientes. Ingrese su código postal en Rx.com para encontrar el precio más bajo de Gentamicin Sulfate cerca de usted.

Gentamicin Sulfate Cupones y Precios - Rx.com

Gentamicin Sulfate 5ML of 0.3%

Prescriptions & Refills
Licensed US providers · Online visit in minutes
Gentamicin Sulfate Bottle — prescription drug image
Prescription
Gentamicin Sulfate 5ml of 0.3% (1)
your area ·
QUAD by MEDVi · 4-in-1 ED treatment

4 ED medications in one dose

Sildenafil, tadalafil, PT-141 & L-Citrulline · Works in ~15 min · Lasts up to 36 hours

$114/mo Consult, meds & shipping included 4-in-1 formula
See QUAD by MEDVi Free online visit · No commitment
QUAD by MEDVi is a compounded prescription treatment; eligibility is determined by a licensed provider after an online visit. Pricing and product details are set by MEDVi and may change. Not affiliated with, endorsed by, or equivalent to any brand-name medication or manufacturer.

Un cupón de gentamicin sulfate de Rx.com se puede usar en el mostrador de la farmacia cuando paga en efectivo en lugar de usar su seguro. La gentamicin sulfate es un antibiótico aminoglucósido disponible únicamente como genérico en los Estados Unidos, y viene en formas muy distintas — inyección, gotas y ungüento para los ojos, y crema para la piel — así que el precio depende de la forma y la cantidad que indique su receta. Los precios en efectivo para la misma receta pueden variar mucho de una farmacia a otra, por eso vale la pena comparar antes de surtirla. Ingrese su código postal arriba para ver el precio de hoy en farmacias cerca de usted; Rx.com compara precios en más de 60,000 farmacias en todo el país.

¿Qué es la gentamicin sulfate y cómo funciona?

La gentamicin sulfate es un antibiótico aminoglucósido. Es bactericida, es decir, mata las bacterias en lugar de solo frenarlas, y lo hace uniéndose a la subunidad 30S del ribosoma bacteriano y bloqueando la producción de las proteínas que las bacterias necesitan para sobrevivir. Se usa principalmente contra bacterias gramnegativas como Pseudomonas aeruginosa, Proteus, E. coli, Klebsiella, Enterobacter, Serratia y Citrobacter, y contra ciertos estafilococos.

Como la gentamicina no se absorbe bien desde el estómago, no existe una tableta oral. Los usos aprobados dependen de la forma que indique su receta:

  • Inyección (IV o IM): infecciones bacterianas graves, incluyendo septicemia bacteriana, sepsis neonatal, infecciones del sistema nervioso central como la meningitis, e infecciones graves de las vías urinarias, las vías respiratorias, los huesos, las articulaciones, la piel, los tejidos blandos y las quemaduras, además de infecciones intraabdominales incluyendo la peritonitis. También está indicada para infecciones estafilocócicas graves cuando no se pueden usar penicilinas u otros medicamentos potencialmente menos tóxicos, y con frecuencia se combina con un antibiótico betalactámico para mayor efecto.
  • Solución o ungüento oftálmico: infecciones superficiales del ojo como conjuntivitis bacteriana, blefaritis y queratitis.
  • Crema o ungüento tópico: infecciones primarias y secundarias de la piel como impétigo, dermatosis infectadas y quemaduras infectadas.

Costo de la gentamicin sulfate sin seguro

La gentamicin sulfate solo está disponible como genérico en los Estados Unidos. La marca inyectable original, Garamycin, ya no se comercializa aquí. Hoy los productos en el mercado los fabrican laboratorios de genéricos como Fresenius Kabi, Hospira/Pfizer, B. Braun, Perrigo y Bausch & Lomb, junto con marcas oftálmicas como Gentak y Genoptic y gentamicin sulfate premezclada en bolsas de cloruro de sodio para uso intravenoso. No existe una tarjeta de ahorro del fabricante ni un programa de copago para la gentamicin sulfate, porque ya no queda una marca patrocinadora que lo administre.

Eso no significa que todas las farmacias cobren lo mismo. Los precios en efectivo para la misma receta genérica pueden variar mucho entre farmacias de una misma ciudad, y la forma también influye — las gotas para los ojos, la crema para la piel y los viales inyectables tienen precios muy distintos. Si está pagando sin seguro, o si el copago de su plan es más alto que el precio en efectivo, comparar farmacias es lo más útil que puede hacer. Ingrese su código postal arriba para ver el precio de hoy cerca de usted y lleve el cupón al mostrador. Tenga en cuenta que la gentamicina inyectable normalmente se administra en un hospital o en un centro de infusión en lugar de recogerse en una farmacia minorista, así que un cupón minorista casi siempre aplica a las formas para los ojos o la piel.

La gentamicin sulfate comparada con otros antibióticos

La gentamicina pertenece a la misma familia que la tobramycin, la amikacin y la neomycin. Estos aminoglucósidos funcionan de la misma manera y comparten las mismas preocupaciones generales de seguridad, y puede haber sensibilidad cruzada entre ellos. Cuál elige quien receta depende del microorganismo, del sitio de la infección y de los patrones de resistencia locales. La Gentamicin es el mismo ingrediente activo descrito bajo su nombre más corto.

Para infecciones graves, la gentamicina a veces también se compara o se combina con medicamentos de otras clases, como la vancomycin, el ciprofloxacin o la polymyxin B. Estos no son intercambiables con la gentamicina, y varios de ellos (incluyendo la vancomycin y la polymyxin B) están en la lista de medicamentos que por lo general no deben administrarse al mismo tiempo que un aminoglucósido debido a la mayor toxicidad renal y nerviosa. Solo quien le receta puede decidir cuál antibiótico es adecuado para su infección — nunca sustituya uno por otro por su cuenta.

Información de seguridad que debe conocer

La gentamicin sulfate inyectable tiene una advertencia en recuadro de la FDA. La etiqueta advierte sobre daño renal (nefrotoxicidad), con el mayor riesgo en personas que ya tienen función renal reducida o que reciben dosis altas o tratamientos prolongados. También advierte sobre daño al octavo nervio craneal — tanto el equilibrio como la audición pueden verse afectados, causando mareo, vértigo, zumbido o rugido en los oídos, y pérdida de la audición. Este daño por lo general es irreversible. Por eso, la función renal y la audición deben vigilarse de cerca durante el tratamiento, y se controlan los niveles en sangre para que las concentraciones máximas se mantengan en 12 mcg/mL o por debajo y las concentraciones mínimas no permanezcan por encima de 2 mcg/mL durante mucho tiempo. La etiqueta también advierte contra el uso de otros medicamentos tóxicos para los riñones o los nervios al mismo tiempo o uno después del otro (incluyendo otros aminoglucósidos, cisplatino, anfotericina B, cefaloridina, vancomicina, viomicina, polimixina B y colistina) y contra los diuréticos potentes como el ácido etacrínico y la furosemida, que por sí mismos pueden dañar la audición y pueden elevar los niveles de gentamicina en sangre. Puede ocurrir bloqueo neuromuscular y parálisis respiratoria, en particular con anestésicos o agentes bloqueadores neuromusculares, o en personas con miastenia gravis, parkinsonismo o calcio bajo en la sangre. Los aminoglucósidos pueden dañar a un bebé en desarrollo, y se ha reportado sordera congénita con medicamentos relacionados de esta clase. Los adultos mayores y cualquier persona deshidratada tienen mayor riesgo, así que mantenerse bien hidratado es importante.

Las formas para los ojos y la piel no llevan una advertencia en recuadro, pero pueden causar irritación local, y aplicar la forma tópica sobre áreas grandes de piel dañada puede permitir que entre suficiente medicamento al torrente sanguíneo como para generar las mismas preocupaciones de toxicidad. La gentamicina oftálmica es para uso en la superficie del ojo y nunca debe inyectarse dentro del ojo. Otros problemas reportados en todas las formas incluyen reacciones alérgicas y sensibilidad cruzada con otros aminoglucósidos, diarrea asociada a C. difficile, y alteraciones de electrolitos como magnesio, potasio o calcio bajos. Esta página es información general, no consejo médico — hable con su médico o farmacéutico sobre su situación particular, y dígales todos los demás medicamentos que toma.

Fuentes y precisión

La información sobre Gentamicin Sulfate fue redactada y revisada con base en fuentes médicas autorizadas de EE. UU. (MedlinePlus, de la Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU.; DailyMed; y la información de prescripción de la FDA) y verificada para asegurar su precisión. Se ofrece con fines educativos y no sustituye el consejo médico profesional.

Consulte la etiqueta oficial: Gentamicin Sulfate en DailyMed (FDA)

Revisado con base en el etiquetado de la FDA · Última revisión: julio de 2026

Sponsored
Sesame Care — 350+ medications for $1 without insurance
Looking for this page in English?

Browse more medications: starting with G · full A-Z directory · by condition · common drugs

Medical disclaimer: This information is provided for general educational purposes only and is not medical advice. It is not a substitute for professional diagnosis or treatment. Always consult a licensed physician, pharmacist, or other qualified healthcare provider before starting, stopping, or changing any medication or treatment. Never disregard professional medical advice or delay seeking it because of something you read here. If you think you may have a medical emergency, call your doctor or 911 immediately.


¡No te pierdas los ahorros!