Impact-Site-Verification: 2721d812-1059-4270-b9fa-5c1654788cd1

Nefazodone Hcl Tablet — prescription drug image

Nefazodone Hcl

Nefazodone HCl 200MG

¿Qué es Nefazodone Hcl?

El clorhidrato de nefazodona es un antidepresivo perteneciente a la clase de fenilpiperazinas de moduladores de serotonina, utilizado principalmente para tratar el trastorno depresivo mayor. Funciona inhibiendo la recaptación de serotonina y norepinefrina, además de antagonizar los receptores de serotonina, mejorando así el estado de ánimo y aliviando los síntomas de la depresión. Se recomienda precaución debido a su asociación con efectos secundarios hepáticos raros pero graves.

Prescription savings · ·

¿Qué es Nefazodone Hcl ?

El clorhidrato de nefazodona es un antidepresivo perteneciente a la clase de fenilpiperazinas de moduladores de serotonina, utilizado principalmente para tratar el trastorno depresivo mayor. Funciona inhibiendo la recaptación de serotonina y norepinefrina, además de antagonizar los receptores de serotonina, mejorando así el estado de ánimo y aliviando los síntomas de la depresión. Se recomienda precaución debido a su asociación con efectos secundarios hepáticos raros pero graves.
¿Para qué se usa Nefazodone Hcl?
El clorhidrato de nefazodona es un antidepresivo perteneciente a la clase de fenilpiperazinas de moduladores de serotonina, utilizado principalmente para tratar el trastorno depresivo mayor. Funciona inhibiendo la recaptación de serotonina y norepinefrina, además de antagonizar los receptores de serotonina, mejorando así el estado de ánimo y aliviando los síntomas de la depresión. Se recomienda precaución debido a su asociación con efectos secundarios hepáticos raros pero graves.
¿Cuánto cuesta Nefazodone Hcl sin seguro?
El precio de Nefazodone Hcl sin seguro varía según la farmacia, la dosis y la cantidad. Rx.com compara los precios en efectivo en más de 60,000 farmacias de EE. UU. para que encuentre el precio más bajo cerca de usted.
¿Existe una versión genérica de Nefazodone Hcl?
Es posible que existan versiones genéricas de Nefazodone Hcl. Los genéricos contienen los mismos ingredientes activos que los medicamentos de marca y suelen costar entre un 80 y un 90 % menos. Busque Nefazodone Hcl en Rx.com para comparar los precios de las versiones genérica y de marca en farmacias cercanas.
¿Cuál es la farmacia más económica para Nefazodone Hcl?
La farmacia más económica para Nefazodone Hcl depende de su ubicación y su dosis. Rx.com compara los precios en CVS, Walgreens, Walmart, Kroger, Costco y miles de farmacias independientes. Ingrese su código postal en Rx.com para encontrar el precio más bajo de Nefazodone Hcl cerca de usted.

Nefazodone Hcl Cupones y Precios - Rx.com

Nefazodone HCl 200MG

Nefazodone Hcl Tablet — prescription drug image
Prescription
Nefazodone Hcl 150mg (28)
your area ·
Looking for this page in English?

Browse more medications: starting with N · full A-Z directory · by condition · common drugs

Medical disclaimer: This information is provided for general educational purposes only and is not medical advice. It is not a substitute for professional diagnosis or treatment. Always consult a licensed physician, pharmacist, or other qualified healthcare provider before starting, stopping, or changing any medication or treatment. Never disregard professional medical advice or delay seeking it because of something you read here. If you think you may have a medical emergency, call your doctor or 911 immediately.