Impact-Site-Verification: 2721d812-1059-4270-b9fa-5c1654788cd1

Proair Respiclick Inhaler Powder — prescription drug image

Proair Respiclick

ProAir RespiClick 1 Aerosol Powder Breath Activated

¿Qué es Proair Respiclick?

Proair Respiclick es un polvo para inhalación que contiene sulfato de albuterol, un broncodilatador utilizado para el manejo y la prevención de síntomas de asma y broncoespasmo inducido por ejercicio en pacientes de 4 años de edad en adelante. Este medicamento proporciona un alivio rápido de la dificultad respiratoria relajando los músculos de las vías respiratorias, mejorando el flujo de aire hacia los pulmones. Proair Respiclick está diseñado para la inhalación oral y viene en un inhalador de polvo seco multi-dosis activado por la respiración, que no requiere coordinación de mano-respiración durante su administración.

Prescription savings · ·

¿Qué es Proair Respiclick ?

Proair Respiclick es un polvo para inhalación que contiene sulfato de albuterol, un broncodilatador utilizado para el manejo y la prevención de síntomas de asma y broncoespasmo inducido por ejercicio en pacientes de 4 años de edad en adelante. Este medicamento proporciona un alivio rápido de la dificultad respiratoria relajando los músculos de las vías respiratorias, mejorando el flujo de aire hacia los pulmones. Proair Respiclick está diseñado para la inhalación oral y viene en un inhalador de polvo seco multi-dosis activado por la respiración, que no requiere coordinación de mano-respiración durante su administración.
¿Para qué se usa Proair Respiclick?
Proair Respiclick es un polvo para inhalación que contiene sulfato de albuterol, un broncodilatador utilizado para el manejo y la prevención de síntomas de asma y broncoespasmo inducido por ejercicio en pacientes de 4 años de edad en adelante. Este medicamento proporciona un alivio rápido de la dificultad respiratoria relajando los músculos de las vías respiratorias, mejorando el flujo de aire hacia los pulmones. Proair Respiclick está diseñado para la inhalación oral y viene en un inhalador de polvo seco multi-dosis activado por la respiración, que no requiere coordinación de mano-respiración durante su administración.
¿Cuánto cuesta Proair Respiclick sin seguro?
El precio de Proair Respiclick sin seguro varía según la farmacia, la dosis y la cantidad. Rx.com compara los precios en efectivo en más de 60,000 farmacias de EE. UU. para que encuentre el precio más bajo cerca de usted.
¿Existe una versión genérica de Proair Respiclick?
Es posible que existan versiones genéricas de Proair Respiclick. Los genéricos contienen los mismos ingredientes activos que los medicamentos de marca y suelen costar entre un 80 y un 90 % menos. Busque Proair Respiclick en Rx.com para comparar los precios de las versiones genérica y de marca en farmacias cercanas.
¿Cuál es la farmacia más económica para Proair Respiclick?
La farmacia más económica para Proair Respiclick depende de su ubicación y su dosis. Rx.com compara los precios en CVS, Walgreens, Walmart, Kroger, Costco y miles de farmacias independientes. Ingrese su código postal en Rx.com para encontrar el precio más bajo de Proair Respiclick cerca de usted.

Proair Respiclick Cupones y Precios - Rx.com

ProAir RespiClick 1 Aerosol Powder Breath Activated

Proair Respiclick Inhaler Powder — prescription drug image
Prescription
Proair Respiclick 0.65gm of 108mcg/act, 200 inhalations (1)
your area ·
Looking for this page in English?

Browse more medications: starting with P · full A-Z directory · by condition · common drugs

Medical disclaimer: This information is provided for general educational purposes only and is not medical advice. It is not a substitute for professional diagnosis or treatment. Always consult a licensed physician, pharmacist, or other qualified healthcare provider before starting, stopping, or changing any medication or treatment. Never disregard professional medical advice or delay seeking it because of something you read here. If you think you may have a medical emergency, call your doctor or 911 immediately.